Реабилитация после удаления грыжи диска

Главная Статьи Реабилитация после удаления грыжи диска

Хирургическое лечение стойко ассоциируется с реабилитацией после него, особенно при болезнях позвоночника. Но современное оборудование позволяет проводить операции с минимальным периодом восстановления или вообще без него. Разбираемся, в каком случае нужна реабилитация и что в неё входит.

Когда нужна реабилитация

Реабилитация проводится не только после операции. Её часто рекомендуют после блокады — укола, который прекращает боли в спине. Инъекцию ставят фораминально, то есть в место выхода нервного корешка, либо паравертебрально — к капсуле межпозвонковых суставов, где пациента беспокоит боль. В этом случае реабилитация нужна для того, чтобы грыжа не возникала снова.

Врач определяет, нужна ли реабилитация после операции, по двум параметрам: возраст пациента и объём хирургического вмешательства. То есть важно, насколько травматичной была операция. Например, после эндоскопического вмешательства — через небольшой прокол, реабилитация короче или вообще не требуется. Пациента отпускают домой в этот же день или на следующие сутки.

Если пациент пожилой, а грыжа диска пережимала нервные корешки, движение не восстановится в тот же день. Пока нервы были пережаты, часть клеток в них отмерла. Это мешает передавать нервные импульсы, из-за чего они не доходят до рук и ног. Понадобится время, чтобы клетки восстановились, а человек научился ходить, управлять своим телом.

Важно и то, как чувствует себя сам пациент. Если после операции человек не удовлетворён тем, насколько к нему вернулось движение, он может самостоятельно спланировать реабилитацию.

Что входит в реабилитацию

Хирург-ортопед оценивает состояние пациента после операции и составляет примерный план реабилитации. За дополнительной консультацией обращаются к ортопеду-травматологу. Чем раньше начать реабилитацию, тем более быстрым и заметным будет эффект. При этом сами пациенты приходят к травматологу тогда, когда им снимают швы — примерно через 2 недели после операции.

Мероприятия по реабилитации делят на две группы: те, что проводят в ранний послеоперационный период для снятия отёка, боли и воспаления, и те, которые помогают восстановить движение. То есть начинать работу по восстановлению можно сразу, как прошла операция, а не ждать, пока состояние станет лучше.

Реабилитация после операций на позвоночнике включает:

  • комплекс упражнений, которые укрепляют мышцы;
  • ультразвуковая терапия;
  • электронейромиостимуляция — улучшение питание нервной и мышечной ткани;
  • магнитотерапия;
  • лазеротерапия;
  • ударно-волновая терапия;
  • криотерапия — лечение холодом, чтобы уменьшить воспаление и отёк;
  • механотерапия;
  • кинезиотерапия, то есть лечение движением.

Одновременно с реабилитацией пациенту подбирают препараты, которые улучшают его самочувствие. Для этого нужно обратиться к неврологу.

Пациенту могут назначить один из методов, использовать сразу все или менять их с течением времени. План реабилитации составляется для конкретного пациента с учётом его пожеланий, проблем, состояния, возраста и особенностей здоровья.

Когда можно вернуться на работу

При малоинвазивных операциях, то есть через прокол, пациентов выписывают из клиники в этот же день или на следующие сутки. Когда идти на работу после операции, человек решает сам. Главное, чтобы было комфортно.

При серьёзных вмешательствах, например, после удаления секвестрированной грыжи диска, рекомендуют избегать активных движений и нагрузки до 2 месяцев. На работу получится вернуться через 2-3 недели. Если работа не связана с физическим трудом, через 2-3 недели люди могут выйти на работу.

Специалисты клиники

Мухаммад

Сампиев Мухаммад Таблиханович

Руководитель центра, врач травматолог-ортопед, вертебролог, д.м.н., профессор.

Подробнее

ivan

Лысенко Иван Станиславович

Врач травматолог-ортопед, вертебролог.

Подробнее

Илья

Дубинин Илья Петрович

Нейрохирург, вертебролог. Стаж работы с 2001 г.

Подробнее

IMG_9535

Чемурзиева Хава Магомедовна

Врач травматолог-ортопед, вертебролог.

Подробнее

Тимир

Ондар Темир Евгеньевич

Врач-реабилитолог. Член американской ассоциации травматологов (AAOS) с 2012г.

Подробнее

Часы работы

ПН-ПТ: 9:00 — 18:00
СБ-ВС: выходной

Контакты

+7 (499) 520-96-83
info@ortopedcenter.ru

Наш адрес

Москва, Большая Серпуховская улица, 16/15 с2

Запишитесь на прием

Лицензии и сертификаты

Операция по ДМС

Проводим лечение в рамках ДМС

Оставайтесь с нами