Упражнения после операции на позвоночник

Главная Статьи Упражнения после операции на позвоночник

Для многих пациентов операция — это единственный способ вернуть свободу движений и жизнь без болей в спине. Но даже после высокотехнологичного лечения нужно делать гимнастику, чтобы закрепить результат. Врач ЛФК, к.м.н. Кристина Володина рассказала, как правильно заниматься после операции на позвоночник.

Зачем делать упражнения

Лечебная гимнастика помогает восстановить бытовую активность человека. Она возвращает то качество жизни, которое было до болезни.

Особенно важно делать упражнения людям старшего возраста, у которых долго болела спина. Из-за боли они меньше двигались, мышцы из-за этого получали меньше крови, а значит ослабли.

Для человека важно какое-то время в сутки делать что-то стоя, например, заниматься или ходить. Это стимулирует рецепторы соединительной ткани, которые запускают синтез коллагена — основного белка связок и суставов. Благодаря ему они остаются подвижными и эластичными.

Человек должен сам определить, для чего ему реабилитация. Нужна чёткая цель, например, самому сажать что-то в саду, ходить на долгие прогулки, путешествовать. Тогда стимула для занятий намного больше, а риск бросить упражнения намного меньше.

Чем можно дополнить упражнения

Идеальный спорт после операции на позвоночнике — скандинавская ходьба. Она снимает часть нагрузки на позвоночник за счёт того, что человек переносит вес тела на палки. То, как ставить палки, зависит от состояния человека, сколько прошло после операции и на какой области позвоночника она была.

Технику ходьбы нужно периодически менять, чтобы мышцы развивались. И не забывать про упражнения до и после ходьбы, то есть разминку и заминку.

Любой метод реабилитации будет эффективен только при правильной технике. Подробнее об этом рассказала врач ЛФК, к. м. н. Кристина Володина.

Какие упражнения эффективны

Занятия помогут укрепить мышцы спины, ягодиц и ног. Они поддерживают позвоночник, снижают на него нагрузку и удерживают в правильном положении.

Для занятия можно взять гимнастический коврик или подушку. Тренировка займёт всего 10 минут.

      1. Исходное положение: лёжа на спине, колени согнуты, ноги на ширине костей таза, руки на нижних рёбрах. Во время вдоха раскрываем рёбра. Плавный выдох через рот — возвращаемся в исходное положение. Повторить 2-4 раза.
      2. Исходное положение то же. Руки сжать в кулаки: на вдохе растираем рёбра, на выдохе вернуться в исходное положение. Повторить 2 раза.
      3. Исходное положение то же, но руки лежат вдоль тела. Вдох рёбрами и животом, на выдохе приподнимаем ягодицы. Здесь можно задержаться на 4-6 секунд.
        Для контроля тела можно положить ладони под ягодицы, при этом большой палец не касается пола, указательный в воздухе, а от среднего до мизинца плотно прижаты к полу. На выдохе таз приподнимаем так, чтобы средний палец освобождался, а безымянный и мизинец оставались на полу.
      4. Упражнение то же, но добавляем подъем стопы на пятку к подъёму таза. Повторить 2-4 раза. Это упражнение помогает быстрее начать уверенно ходить.
      5. Исходное положение: лёжа на боку, колени согнуты. Представить, что за спиной стена и прижаться к ней затылком, лопатками, ягодицами и стопой. Одна рука под головой, вторая перед грудью для опоры. Если есть лишнее напряжение в пояснице, между ног можно зажать валик или подушку. Делаем вдох, а на выдохе разворачиваем колено к потолку. Стопы при этом неподвижны.
      6. То же упражнение, но рука лежит сверху на ноге. Во время отведения ноги рука создаёт дополнительное сопротивление. Повторить 3-4 раза.
      7. Исходное положение: лёжа на животе, руки перед собой как в школе — кисть в локте, голова на руках. Если есть напряжение в пояснице, под живот можно подложить подушку или валик. Делаем вдох и плавный выдох. Повторить 2-3 раза.
      8. Исходное положение то же. Разгибаем на выдохе по очереди колени на несколько миллиметров, не поднимая ногу высоко. Если это делать пока тяжело, можно поставить стопу на большие пальцы и просто сгибать и разгибать колени по очереди или сразу на двух ногах.
      9. Мягко оттолкнуться руками и поменять положение: сесть ягодицами на пятки и покачаться вправо и влево. Повторить 6-8 раз.

Такую гимнастику можно делать 2-3 раза в день.

Специалисты клиники

Мухаммад

Сампиев Мухаммад Таблиханович

Руководитель центра, врач травматолог-ортопед, вертебролог, д.м.н., профессор.

Подробнее

ivan

Лысенко Иван Станиславович

Врач травматолог-ортопед, вертебролог.

Подробнее

Илья

Дубинин Илья Петрович

Нейрохирург, вертебролог. Стаж работы с 2001 г.

Подробнее

IMG_9535

Чемурзиева Хава Магомедовна

Врач травматолог-ортопед, вертебролог.

Подробнее

Тимир

Ондар Темир Евгеньевич

Врач-реабилитолог. Член американской ассоциации травматологов (AAOS) с 2012г.

Подробнее

Часы работы

ПН-ПТ: 9:00 — 18:00
СБ-ВС: выходной

Контакты

+7 (499) 520-96-83
info@ortopedcenter.ru

Наш адрес

Москва, Большая Серпуховская улица, 16/15 с2

Запишитесь на прием

Лицензии и сертификаты

Операция по ДМС

Проводим лечение в рамках ДМС

Оставайтесь с нами